MENU
Главная » 2021 » Февраль » 10 » Об итогах 2020 года
13:44
Об итогах 2020 года

На оперативном совещании Администрации муниципального района с информацией по итогам 2020 года и планах на 2021 год выступила директор Автономной некоммерческой организации Центр социального обслуживания населения "Участие". Из обслуженных 356 человек 1 инвалид ВОВ, 3 участника ВОВ, 4 вдовы участников ВОВ, 11 тружеников тыла, 62 инвалида, 12 детям из 10 семей предоставлены услуги по обеспечению временного ухода (кратковременного присмотра). За год общее количество социальных услуг составило 50069, в т.ч. социально-бытовых 47672. социально-медицинских 2393.
Общее количество социальных работников составляет 20 человек и 2 специалиста по социальной работе.
Средняя заработная плата социального работника АНО составляет 13,8 тыс. рублей Нагрузка на одного социального работника на полной ставке - 17 человек.
Ежегодно проводится дистанционное обучение сотрудников: начиная с 2018 года по 5 соцработников проходят курсы повышения квалификации по теме: «Первая доврачебная помощь», «Социальная работа» в ГАПОУ Стерлитамакскмй многопрофильный профессиональный колледж.
В 2020 году, в связи с распространением в республике и в целом по России COVID-19, работа учреждения была направлена на предупреждение его распространения и обслуживание граждан, оказавшихся в группе риска. Это граждане старше 65 лет и прибывшие из регионов с неблагополучной эпидобстановкой. Кроме своих ежедневных должностных обязанностей с апреля по декабрь 2020 года социальные работники и волонтеры информировали граждан старше 65 лет о соблюдении режима самоизоляции. В первую волну 1400 чел., предоставлено 603 услуги 229 чел. Во вторую волну с ноября по декабрь- 2444 чел., предоставлено 314 услуг 183 чел. Благотворительный фонд «Изгелек» (город Уфа) выделил продуктовые наборы малообеспеченным одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам в количестве 103 шт., которые были доставлены социальными работниками и волонтерами. В Отделении паллиативной медицинской помощи в с. Ногуши за год обслужено 35 человек, проживает на сегодня 20 человек. 4 из Дуванского района, 3 из Салаватского района, 6- из Мечетлинского района, остальные 7 – из Белокатайского района
На сегодня в отделении работают 11 человек (5 санитарок, кухонный работник, заведующий и 4 медработника), проживают 20 получателей социальных услуг.
С марта 2019 года Отделение полностью переведено в АНО ЦСОН «Участие». К сожалению, не имеет целевого финансирования и содержится на средства от платных услуг получателей социальных услуг, которых не хватает для полноценного его функционирования. В связи с пандемией Отделение пришлось перевести на работу в режиме карантина. Однако средств на оплату работы в круглосуточном режиме у нас нет. Если работники государственных учреждений стационарного социального обслуживания получали региональную и федеральную надбавки за работу в режиме карантина, то наши работники этих доплат не получали. Но мы стали победителями в специальном конкурсе президентских грантов по социальному проекту "Сбережем свой мир!", где были предусмотрены средства на оплату дополнительной нагрузки санитаркам и медицинским работникам с 01.09.2020 по 30.06.2021.
На средства специального гранта приобретены: медицинское оборудование, средства ТСР (инвалидные коляски, кровать медицинская), мебель (шкафы, тумбочки, стулья), телевизор, микроволновая печь, холодильник, СИЗы. В режиме карантина Отделение работало с 17 апреля по 22 сентября, вторая волна со 2 .11.2020 по 26.01.2021. АНО ЦСОН «Участие» состоит в реестре поставщиков социальных услуг и такой вид как социальное обслуживание в круглосуточном режиме в стационарных условиях предоставляется у нас на законных основаниях. Имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности по оказанию паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях. Работают 3 медицинских работника.Автономная некоммерческая организация помощи пожилым людям и инвалидам "Дорогие мои старики" оказали материальную помощь на приобретение постельного белья и покрывал на кровати на сумму 29,0 тыс. руб. Отдельное спасибо хочется сказать ИП Вахитова Т.В., за подбор и доставку качественного товара.
С информацией о наших мероприятиях можно ознакомиться в новостной ленте нашего сайта, набрав в поисковике «АНО ЦСОН «Участие».

Просмотров: 405 | Добавил: Asu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar