MENU
Главная » 2020 » Июнь » 8 » Нести добро, дарить заботу
07:53
Нести добро, дарить заботу

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. А необходимо - доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие.

Именно в этом нашла свое предназначение Ирина Леонидовна Токарева из с. Кархыханово. Социальным работником в Комплексном Центре социального обслуживания населения она работает уже больше пятнадцати лет. Ее работа заключается в помощи тем, кто сам не силах сделать какую-то работу по дому, во дворе, по хозяйству. Не это ли гуманность и человеколюбие в чистом виде?!

Сейчас на обслуживании Ирины Леонидовны семнадцать подопечных. В основном, конечно, это люди пожилого возраста. К троим из них она ходит ежедневно, а остальных посещает дважды в неделю. И этого дня ее подопечные ждут с нетерпением. Ведь соцработник – это не только физическая помощь, но и моральная поддержка. Где приободрить, где поддержать теплым словом, утешить, - все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для пожилых людей.

«Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче - значит, труд твой не напрасный» - рассказыает соцработник.

На это, конечно же, не хватает выделенного времени, но если очень нужно, то жертвует своим, личным. Бывало, что звонили ей и ночью, если человеку плохо, разве откажешь? Совесть не позволит. Хотя у И. Токаревой и своих забот дома хватает, у нее четверо сыновей, трое из которых еще школьники, и хозяйство есть, все как положено. Но все же работа – это призвание ее души.

За свой труд Ирина Леонидовна уже не раз была отмечена Почетными грамотами, как и от руководства организации и Администрации района, так и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Восьмого июня вся страна поздравит социальных работников с профессиональным праздником – людей, на которых возложена такая ответственная и почетная миссия. Тысячи людей чувствуют Вашу заботу, доброжелательность и внимание, потому что Вы каждый день помогаете людям справиться с нелегкими жизненными обстоятельствами. В ваш праздник примите слова глубокой благодарности за ваш неустанный труд. Желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, успешной работы на благо жителей Белокатайского района. Пусть наградой за ваш нелегкий труд станут добрые слова и благодарные улыбки!

Просмотров: 438 | Добавил: Asu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar