MENU
Главная » 2019 » Февраль » 12 » Воспоминания вечны
12:48
Воспоминания вечны

Мне приходится часто сталкиваться с людьми, которые в своей жизни испытали немало трудностей, эмоциональных переживаний, горечь потерь и проблем со здоровьем. Ретро-терапия – это способ вызвать у человека самые лучшие чувства и эмоции, которые он испытал в прошлой жизни.

Вот уже более 10 лет находится у меня на обслуживании Мария Ивановна Ярославцева. Мы часто беседуем с моей подопечной, из ее рассказов я узнала о нелегкой ее жизни. Мария Ивановна родилась 24 июня 1944 года в селе Карлыханово. Когда ей было 10 лет - осталась без отца, и они с мамой переехали жить в село Искуш. В семье было четверо маленьких детей, жилось тяжело.
В 14 лет ей пришлось испытать на себе нелегкий труд колхозников. Дали ей 50 телят, за которыми она должна была ухаживать и беречь, как зеницу ока. "Весной выгнали пасти телят, травы ещё не было. Один теленок, по кличке Алтай, наелся земли и пропал. – Вспоминает Мария Ивановна. - Как сейчас помню: повезли меня в село Лавровское на суд - судить за Алтая. У меня косички до плеч, стою, спрятала лицо в кулачки, реву. Думала - в тюрьму посадят. Заведующий пожалел меня и говорит: "Меня судите. Это я ей приказал выгнать пасти телят… ". «Меня не посадили, - продолжала она, - но трудодни все сняли. Потом перешла работать дояркой. Доили по три раза в день и руками. Вышла замуж и переехала жить в Карлыханово. Год проработала в колхозе. Старалась показать себя с хорошей стороны, бралась за любую работу. Заработала много трудодней. Дали премию - штапельное платье». Так же трудилась Мария Ивановна в леспромхозе. Проработала там 4 года. Потом пригласили работать в школьную столовую. Где и трудилась до выхода на пенсию. "В столовой тоже работы хватало - рассказывает женщина - Кормили по 420 учеников из Емашей, Ногушей, Карлыханово, Айдакаево и Искуша". Многие ученики ещё сейчас вспоминают вкусные обеды Марии Ивановны и говорят ей спасибо. Сейчас у Марии Ярославцевой одна радость: дети, внучки и три правнука. Жаль только видятся редко - живут далеко. Их фотографии висят на стене у ее кровати рядом с иконами. Глядя на родные лица, Мария Ивановна «вся светится». "Каждый день мысленно разговариваю с ними и молюсь Богу, чтобы у них все было хорошо" - делится со мной моя подопечная. В этом году Мария Ивановна будет отмечать 75-летний юбилей. Хочется пожелать ей счастья и здоровья на долгие годы.

Социальный работник Токарева Ирина

 

Просмотров: 592 | Добавил: Asu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar