MENU
Главная » 2017 » Февраль » 21 » Семинар «Организационно-правовые аспекты деятельности НКО»
11:30
Семинар «Организационно-правовые аспекты деятельности НКО»

  20.02.2017 г. мероприятие состоялось в Уфе на базе БГПУ им. М.Акмуллы для местных некоммерческих организаций республики, который начал проводить с начала года Ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате Башкортостана. Участники с большим вниманием прослушали лекции о регистрации и уставной деятельности НКО, информационной работе, организации мероприятий, волонтерском направлении, бухгалтерском учете и документообороте в общественных организациях. Вниманию слушателей был представлен и обзор конкурсов на соискание грантов, а также правила оформления заявок для участия в них.

   На открытии семинара участников поприветствовали советник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Главы Башкортостана Алексей Иванов и начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по республике Владимир Калмыков. Выступающие отметили значимость некоммерческих организаций и то, что общественные организации очень быстро реагируют на изменения в обществе и оперативно приходят на помощь к тем, кто в ней нуждается. Владимир Калмыков призвал общественные организации стремиться повышать свои правовые знания, а также упомянул, что если в ряде регионов среди НКО есть и иностранные агенты, то в нашей республике таковых на сегодняшний день нет.

   Юридическими основами деятельности некоммерческих организаций с собравшимися поделились руководитель аппарата Общественной палаты республики Тимур Касимов, заместитель председателя регионального отделения Гильдии российских адвокатов Виталий Сучков и юрисконсульт Общественной палаты РБ Азалия Гилязиева. Лекторы обозначали для НКО важность соблюдения российского законодательства, а также последние изменения, внесенные в законы страны, касающиеся деятельности НКО и формирования Общественной палаты. В частности было отмечено, что некоммерческие организации имеют право выдвигать своих представителей в общественную структуру, которая по новому закону будет полностью состоять из лидеров и активистов некоммерческих организаций.

Обзор грантов федерального и регионального уровня провел руководитель Службы мониторинга, экспертизы и поддержки НКО – Ресурсный центр аппарата Общественной палаты Дмитрий Казанцев. Он рассказал обо всех актуальных на сегодня грантовых конкурсах и возможности участия в них. Опытом подготовки заявок на гранты Президента России социально образовательного направления поделилась и Ксения Афанасьева – руководитель благотворительных программ Благотворительного образовательного фонда «Мархамат». Главное в этом деле – грамотно расписать проект: показать его уникальность, социальную направленность, свой финансовый вклад, участие добровольцев, составить подробный план реализации, реальную смету, собрать письма поддержки.

 Практическими наработками в части привлечения средств к реализации проектов с семинаристами поделилась Ольга Власова – учредитель Благотворительного фонда «Наши дети». Обязательное условие этой деятельности - проведение мероприятий. Оно повышает узнаваемость некоммерческой организации, поскольку интересная акция– хороший повод привлечь СМИ, в том числе телевидение, распространить информацию о деятельности НКО, найти новых сторонников - волонтеров, благотворителей и получить денежные средства, ресурсы, полезные связи и знакомства.

 Некоммерческие организации не будут иметь успеха, если не проводить информационной компании. Как отметила консультант Союза журналистов Башкирии Мавлида Якупова, с 2017 года вступил в силу закон, направленный на оказание приоритетной поддержки тем НКО, которые предоставляют общественно значимые услуги. Также на федеральном уровне закрепляются меры информационной поддержки, дополнительного профессионального образования работников социальных НКО. Таким организациям регионы будут предоставлять бесплатное эфирное время и печатную площадь. Пресс-секретарь Общественной палаты республики Марият Артюхова напомнила представителям НКО, что Общественная палата готова содействовать всем некоммерческим организациям в информационной поддержке различных мероприятий. Для этого необходимо прислать всю информацию о предстоящем мероприятии на электронную почту палаты oprb2011@mail.ru.

В процессе семинара было проведено и анкетирование общественных организаций с целью выявления наиболее проблемных аспектов в деятельности НКО. Анализ собранной информации станет ориентиром для организаторов семинара, который в дальнейшем планируется проводиться на всех территориях региона.

  К первому семинару был разработан и роздан участникам обучения справочник НКО «Организационно-правовые аспекты деятельности НКО». В нем в тезисной форме отражены все темы, рассмотренные на семинаре. Брошюра размещена в электронном формате в разделе «Ресурсный центр» op.bashkortostan.ru.

  В завершении семинара с напутствием к участникам мероприятия обратилась председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина. Приятной частью для общественников стало и вручение председателем Общественной палаты сертификатов о прохождении обучения для представителей некоммерческих организаций.

 Как отметил по итогам мероприятия заместитель руководителя аппарата Общественной палаты республики Дмитрий Казанцев, на приглашение принять участие в семинаре отозвались представители НКО из 30 муниципальных районов и 8 городов региона. - Безусловно, мы воспринимаем участие такого серьезного состава местных некоммерческих организаций как серьезное доверие к деятельности Общественной палаты республики и привлеченным ею экспертам, выступившим по широкому кругу вопросов развития «третьего сектора».

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 765 | Добавил: Asu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar